Lehrer

UNSERE NMS LEHRER

Die engagiertesten Wissensvermittler

Unsere Neue Mittelschule und ihr Angebot ist geprägt von einem erfahrenen, engagierten und motivierten Lehrerteam. Lernen Sie uns kennen.

Anneliese Strobl
Strobl Anneliese
Direktorin

Sprechstunde 08:00–13:40 Uhr

Hermann Auerbäck
Auerbäck Hermann
Deutsch, Physik/Chemie, Technisches Werken

Sprechstunde:

Dienstag, 10:00 – 10:45 Uhr

Jutta Bauer-Puschmann
Bauer-Puschmann Jutta, Bed
Englisch, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Donnerstag, 11:00 – 11:50 Uhr

Andrea Friesenbichler
Friesenbichler Andrea
Sonderpädagogin

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–09:50 Uhr

Elisabeth Graf
Graf Elisabeth
Mathematik, Bewegung und Sport, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–09:50 Uhr

Sabrina Gradwohl
Gradwohl Sabrina, BEd
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–09:50 Uhr

Gabriele Vidmar
Höllmüller Gabriele
Mathematik, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:55–10:45 Uhr

Waltraud Horvath
Horvath Waltraud
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Freitag, 10:00–10:45 Uhr

Susanne Huber
Mag. Huber Susanne
Englisch

Sprechstunde:

Freitag, 10:00–10:45 Uhr

Karina Jeitler
Jeitler Karina
Sonderpädagogin

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Christa Karasek Gamser
Karasek-Gamser Christa
Englisch, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Magdalena Kelz
Mag.art Magdalena Kelz

Sprechstunden:

folgt

Kern Heide
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Geometrisch Zeichnen

Sprechstunde:

Montag, 10:00–10:45 Uhr

Erich Kopfauf
Kopfauf Erich
Religion

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:50 Uhr

Christine Lugitsch
Lugitsch Christine
Mathematik, Physik/Chemie

Sprechstunde:

Dienstag, 09:00–09:50 Uhr

Anita Peier
Peier Anita
Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Dienstag, 11:00–11:50 Uhr

Waltraud Pöttler
Pöttler Waltraud
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Karl Prenner
Prenner Karl
Mathematik, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–09:50 Uhr

Monika Reithofer
Reithofer Monika
Religion

Sprechstunde:

Montag, 11:00–11:50 Uhr

Schafferhofer Elisabeth
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport, Kreatives Gestalten

Sprechstunde:

Donnerstag, 10:00–10:45 Uhr

Gertrude Schänzer
Schänzer Gertrude
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Italienisch, Kreatives Gestalten

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Renate Schirnhofer
Schirnhofer Renate
Deutsch, Technisches Werken, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Sandra Schnur
Schnur Sandra, BEd MA
Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, WPF "Gesund von Kopf bis Fuß"

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–09:50 Uhr

Übleis Michael, BEd
Deutsch, Geografie

Sprechstunden:

Dienstag, 11:00-11:50

Joachim Vollmann
Vollmann Joachim
Deutsch, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Donnerstag, 11:00–11:50 Uhr

Theresia Weiglhofer
Weiglhofer Theresia
Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag, 10:00–10:45 Uhr

Burkhard Wenig
Wenig Burkhard
Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken, WPF Geometrisch Zeichnen

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00–09:50 Uhr

Christa Windhaber
Windhaber Christa
Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde:

Freitag, 09:55–11:45 Uhr