Unser Team

Die engagiertesten Wissensvermittler

Unsere Mittelschule und ihr Angebot ist geprägt von einem erfahrenen, engagierten und motivierten Lehrerteam.
Lernen Sie uns kennen.

Kraußler Gernot BEd
Schulleiter

Sprechstunde: Montag - Freitag, 08:00–13:20 Uhr

UNSERE MITTELSCHUL LEHRER und LEHRERINNEN

Auerbäck Hermann
Deutsch, Physik/Chemie, Technisches Werken, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00 – 09:50 Uhr

hermann.auerbaeck@mspoellau.stmk.schule

Mag. Bauer Rebecca
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Deutsch, Bibliothek

Sprechstunde:

Freitag 09:55 - 10:45

rebecca.bauer@mspoellau.stmk.schule

Donnerer Magdalena, BEd
Mathematik, Physik

Sprechstunde:

Freitag 11:00 - 11:50

magdalena.donnerer@mspoellau.stmk.schule

Ebner Stefan, BEd
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Fußball

Sprechstunde:

Freitag 9.00 - 9.50 Uhr

stefan.ebner@mspoellau.stmk.schule

Frühwirth Anna
Englisch, Musik, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Montag 09.00 - 09.50 Uhr

anna.fruehwirth@mspoellau.stmk.schule

Gartner Sara, MA
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung, Gesund von Kopf bis Fuß

Sprechstunde:

Freitag 09.00 - 09.50 Uhr

sara.gartner@mspoellau.stmk.schule

Glaser Sabrina, BEd

in Karenz

 

Graf Elisabeth
Mathematik, Bewegung und Sport, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Dienstag 11:00-11:50 Uhr

elisabeth.graf@mspoellau.stmk.schule

Höfler Magdalena, BEd
Englisch, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung, Musik, Tanz, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag 11:00- 11:50

magdalena.hoefler@mspoellau.stmk.schule

Gabriele Vidmar
Höllmüller Gabriele
Mathematik, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

Dienstag 09:00–09:50 Uhr

gabriele.hoellmueller@mspoellau.stmk.schule

Karina Jeitler
Jeitler Karina
Sonderpädagogin

Sprechstunde:

Montag 11:55-12:45 Uhr

karina.jeitler@mspoellau.stmk.schule

Kopfauf Erich
Religion

Sprechstunde:

Mittwoch, 08:00–08:50 Uhr

erich.kopfauf@mspoellau.stmk.schule

Magdalena Kelz
Mag.art Kelz Magdalena
Musikerziehung

Sprechstunde:

Donnerstag 09:55 - 10:45Uhr

magdalena.kelz@mspoellau.stmk.schule

Lugitsch Christine
Mathematik, Physik/Chemie

Sprechstunde:

Mittwoch 09:55 - 10:45

christine.lugitsch@mspoellau.stmk.schule

Ochenbauer Barbara
Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Donnerstag 11:55 - 12:45

barbara.ochenbauer@mspoellau.stmk.schule

Pöttler Waltraud
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–10:50 Uhr

waltraudpoettler@mspoellau.stmk.schule

Prenner Karl
Mathematik, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch 08:00–09:50 Uhr

karl.prenner@mspoellau.stmk.schule

Reicht Maria
Englisch, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

 

maria.reicht@mspoellau.stmk.schule

Monika Reithofer
Reithofer Monika
Religion

Sprechstunde:

Dienstag 08:00–09:50 Uhr

motika.reithofer@mspoellau.stmk.schule

Schafferhofer Elisabeth
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport, Kreatives Gestalten

Sprechstunde: -

elisabeth.schafferhofer@mspoellau.stmk.schule

Gertrude Schänzer
Schänzer Gertrude
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Italienisch, Kreatives Gestalten

Sprechstunde:

Donnerstag 09:55–10:45 Uhr

gertrude.schaenzer@mspoellau.stmk.schule

Mag. Schwarze Julian
Mathematik, Geschichte, Biologie, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch 09:00 - 09:50 Uhr

julian.schwarze@mspoellau.stmk.schule

Mag. Taschner Carina
Englisch, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung, Geräteturnen, Gesund von Kopf bis Fuß

Sprechstunde:

Dienstag 09:55–10:45 Uhr

carina.taschner@mspoellau.stmk.schule

Trenker-Ehrenhöfer Anna-Maria
Deutsch, Physik, Digitale Grundbildung, Technisch Werken, Berufsorientierung

Sprechstunde:

Freitag 09:55 - 10:45 Uhr

anna.ehrenhoefer@mspoellau.stmk.schule

Übleis Michael, MEd
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde, Digitale Grundbildung, Bewegung und Sport, Fußball

Sprechstunde:

Dienstag 11:00 - 11:50 Uhr

michael.uebleis@mspoellau.stmk.schule

Vollmann Joachim
Deutsch, Bewegung und Sport, Bibliothek

Sprechstunde:

Montag 11:00 – 11:50 Uhr

joachim.vollmann@mspoellau.stmk.schule

Burkhard Wenig
Wenig Burkhard
Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken, WPF Geometrisch Zeichnen

Sprechstunde:

Dienstag 09:55 - 10:45 Uhr

burkhard.wenig@mspoellau.stmk.schule

Christa Windhaber
Windhaber Christa
Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:55–10:45 Uhr

christa.windhaber@mspoellau.stmk.schule

Mag. Wolfsberger Gregor
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

Sprechstunde:

Mittwoch 11:00-11:50

gregor.wolfsberger@mspoellau.stmk.schule

SCHULSOZIALARBEIT

Schulsozialarbeit

Wir arbeiten direkt in der Schule und wirken unterstützend für Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen. Zentrales Ziel von Schulsozialarbeit ist es, für alle Anliegen Ihres Kindes ein offenes Ohr zu haben und es zu unterstützen. Die persönliche Stärkung der Schüler*innen und die Förderung ihrer sozialen Kompetenzen stehen hierbei im Vordergrund.

Beratungszeiten:
Dienstag, Mittwoch und Freitag 07.30 - 12.30 Uhr
und nach Terminvereinbarung

Mag. Markus Wiesenhofer, Bakk.phil.
Schulsozialarbeiter

Mobil: 0676/88015192

E-Mail: markus.wiesenhofer@caritas-steiermark.at

Dr. Knochen Mark
Stiller Zuhörer

alias "Knochenmaxi"

mark.knochen@mspoellau.stmk.schule

weitere Mitarbeiter

Unverzichtbares Personal

Was wäre unsere Schule ohne diese fleißigen Helfer? Schulwart, Tischler, Reinigungskräfte, ... unsere unverzichtbaren Mitarbeiter.

Rupert Weissenberger, Adelheid Reitbauer, Ingeborg Kogler, Beate Friesenbichler,Erna Kerschhofer, Josef Lembäcker