Unser Team

Die engagiertesten Wissensvermittler

Unsere Mittelschule und ihr Angebot ist geprägt von einem erfahrenen, engagierten und motivierten Lehrerteam.
Lernen Sie uns kennen.

Kraußler Gernot BEd
Schulleiter

Sprechstunde: Montag - Freitag, 08:00–13:20 Uhr

UNSERE MITTELSCHUL LEHRER und LEHRERINNEN

Hermann Auerbäck
Auerbäck Hermann
Deutsch, Physik/Chemie, Technisches Werken

Sprechstunde:

Donnerstag, 09:00 – 09:50 Uhr

hermann.auerbaeck@mspoellau.stmk.schule

leer
Mag. Bauer Rebecca
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Deutsch

Sprechstunde:

Freitag 09:55 - 10:45

rebecca.bauer@mspoellau.stmk.schule

Jutta Bauer-Puschmann
Bauer-Puschmann Jutta, BEd
Englisch, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag, 09:55 – 10:45 Uhr

jutta.bauer@mspoellau.stmk.schule

leer
Donnerer Magdalena, BEd
Mathematik, Physik

Sprechstunde:

Freitag 11:00 - 11:50

magdalena.donnerer@mspoellau.stmk.schule

leer
Ebner Stefan, BEd
Mathematik, Geographie

Sprechstunde:

folgt

stefan.ebner@mspoellau.stmk.schule

Sabrina Gradwohl
Glaser Sabrina, BEd
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Dienstag 09:00-09:50 Uhr

sabrina.gradwohl@mspoellau.stmk.schule

Elisabeth Graf
Graf Elisabeth
Mathematik, Bewegung und Sport, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Dienstag 11:00-11:50 Uhr

elisabeth.graf@mspoellau.stmk.schule

Höfler Magdalena, BEd
Englisch, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung, Musik, Tanz

Sprechstunde:

Montag 11:00- 11:50

magdalena.hoefler@mspoellau.stmk.schule

Gabriele Vidmar
Höllmüller Gabriele
Mathematik, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

Dienstag 09:00–09:50 Uhr

gabriele.hoellmueller@mspoellau.stmk.schule

Karina Jeitler
Jeitler Karina
Sonderpädagogin

Sprechstunde:

Montag 11:55-12:45 Uhr

karina.jeitler@mspoellau.stmk.schule

Erich Kopfauf
Kopfauf Erich
Religion

Sprechstunde:

Mittwoch, 08:00–08:50 Uhr

erich.kopfauf@mspoellau.stmk.schule

Magdalena Kelz
Mag.art Kelz Magdalena
Musikerziehung

Sprechstunde:

Donnerstag 09:55 - 10:45Uhr

magdalena.kelz@mspoellau.stmk.schule

Christine Lugitsch
Lugitsch Christine
Mathematik, Physik/Chemie

Sprechstunde:

Mittwoch 09:55 - 10:45

christine.lugitsch@mspoellau.stmk.schule

Waltraud Pöttler
Pöttler Waltraud
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:00–10:50 Uhr

waltraudpoettler@mspoellau.stmk.schule

Karl Prenner
Prenner Karl
Mathematik, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch 08:00–09:50 Uhr

karl.prenner@mspoellau.stmk.schule

leer
Reicht Maria
Englisch, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

 

maria.reicht@mspoellau.stmk.schule

Monika Reithofer
Reithofer Monika
Religion

Sprechstunde:

Dienstag 08:00–09:50 Uhr

motika.reithofer@mspoellau.stmk.schule

Schafferhofer Elisabeth
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport, Kreatives Gestalten

Sprechstunde: -

elisabeth.schafferhofer@mspoellau.stmk.schule

Gertrude Schänzer
Schänzer Gertrude
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Italienisch, Kreatives Gestalten

Sprechstunde:

Donnerstag 09:55–10:45 Uhr

gertrude.schaenzer@mspoellau.stmk.schule

Mag. Schwarze Julian
Mathematik, Geschichte, Biologie, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Mittwoch 09:00 - 09:50 Uhr

julian.schwarze@mspoellau.stmk.schule

Mag. Taschner Carina
Englisch, WPF Englisch

Sprechstunde:

Dienstag 09:55–10:45 Uhr

carina.taschner@mspoellau.stmk.schule

Trenker-Ehrenhöfer Anna-Maria
Deutsch, Physik, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Freitag 09:55 - 10:45 Uhr

anna.ehrenhoefer@mspoellau.stmk.schule

Übleis Michael, BEd
Deutsch, Geografie, Digitale Grundbildung, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Dienstag 11:00 - 11:50 Uhr

michael.uebleis@mspoellau.stmk.schule

leer
Ochenbauer Barbara
Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Donnerstag 11:55 - 12:45

barbara.ochenbauer@mspoellau.stmk.schule

Joachim Vollmann
Vollmann Joachim
Deutsch, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag 11:00 – 11:50 Uhr

joachim.vollmann@mspoellau.stmk.schule

Burkhard Wenig
Wenig Burkhard
Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken, WPF Geometrisch Zeichnen

Sprechstunde:

Dienstag 09:55 - 10:45 Uhr

burkhard.wenig@mspoellau.stmk.schule

Christa Windhaber
Windhaber Christa
Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:55–10:45 Uhr

christa.windhaber@mspoellau.stmk.schule

leer
Mag. Wolfsberger Gregor
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

Sprechstunde:

Mittwoch 11:00-11:50

gregor.wolfsberger@mspoellau.stmk.schule

SCHULSOZIALARBEIT

Schulsozialarbeit

Wir arbeiten direkt in der Schule und wirken unterstützend für Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen. Zentrales Ziel von Schulsozialarbeit ist es, für alle Anliegen Ihres Kindes ein offenes Ohr zu haben und es zu unterstützen. Die persönliche Stärkung der Schüler*innen und die Förderung ihrer sozialen Kompetenzen stehen hierbei im Vordergrund.

Beratungszeiten:
Mittwoch von 10:00 – 12:00 Uhr, Donnerstag von 07:30 – 12:00 Uhr, Freitag von 07:30 – 13:00 Uhr und nach Terminvereinbarung

Mag. Markus Wiesenhofer, Bakk.phil.
Schulsozialarbeiter

Mobil: 0676/88015192

E-Mail: markus.wiesenhofer@caritas-steiermark.at

Dr. Knochen Mark
Stiller Zuhörer

alias "Knochenmaxi"

mark.knochen@mspoellau.stmk.schule

weitere Mitarbeiter

Unverzichtbares Personal

Was wäre unsere Schule ohne diese fleißigen Helfer? Schulwart, Tischler, Reinigungskräfte, ... unsere unverzichtbaren Mitarbeiter.

Rupert Weissenberger, Adelheid Reitbauer, Ingeborg Kogler, Beate Friesenbichler,Erna Kerschhofer, Josef Lembäcker