Unser Team

Unsere WissensvermittlerInnen

Unsere Mittelschule und ihr Angebot ist geprägt von einem erfahrenen, engagierten und motivierten Lehrerteam.
Lernen Sie uns kennen.

Kraußler Gernot BEd
Schulleiter

Sprechstunde:

Montag - Freitag, 08:00–13:20 Uhr

Lehrpersonal

Auerbäck Hermann
D, PH, TW, CH, BO

KV der 2a Klasse

Sprechstunde:

Dienstag, 09.00 - 09.50 Uhr

hermann.auerbaeck@mspoellau.stmk.schule

Mag. Bauer Rebecca
D, BS, BE, SL, Bücherei

KV der 1c Klasse

Sprechstunde:

Donnerstag 09.00 - 09.50 Uhr

rebecca.bauer@mspoellau.stmk.schule

Donnerer Magdalena, BEd
M, PH, DK, BS, GT

KV der 3b Klasse

Sprechstunde:

Dienstag 09.00 - 09.50 Uhr

magdalena.donnerer@mspoellau.stmk.schule

Ebner Stefan, BEd
M, GW, BS, DK, FB

KV der 2c Klasse

Sprechstunde:

Donnerstag 09.45 - 10.45 Uhr

stefan.ebner@mspoellau.stmk.schule

Frühwirth Anna, BEd
E, WPF E, GW, BE, SL

KV der 1a Klasse

Sprechstunde:

Dienstag 11.00 - 11.50 Uhr

anna.fruehwirth@mspoellau.stmk.schule

Glatz Julia
E, WPF E, BS

Sprechstunde:

Mittwoch 09.00 - 09.50 Uhr

julia.glatz@mspoellau.stmk.schule

Glaser Sabrina, BEd

in Karenz

 

Graf Elisabeth
M, BS, TxW, BE

KV der 4a Klasse

Sprechstunde:

Dienstag 09.00 - 09.50 Uhr

elisabeth.graf@mspoellau.stmk.schule

Höfler Magdalena, BEd
E, GS, ME, BS, DG, BE, GvKbF, T

KV der 1b Klasse

Sprechstunde:

Freitag 08.00 - 08.50 Uhr

magdalena.hoefler@mspoellau.stmk.schule

Höllmüller Gabriele
M, BU

Sprechstunde:

Mittwoch 09.55 - 10.45 Uhr

gabriele.hoellmueller@mspoellau.stmk.schule

Jeitler Karina
E, M, D, DG

Sprechstunde:

Montag 09.55 - 10.45 Uhr

karina.jeitler@mspoellau.stmk.schule

Kopfauf Erich
R, BO

Sprechstunde:

Mittwoch 09.55 - 10.45 Uhr

erich.kopfauf@mspoellau.stmk.schule

Mag.art Kelz Magdalena
ME

Sprechstunde:

Donnerstag 11.55 - 12.45Uhr

magdalena.kelz@mspoellau.stmk.schule

Lugitsch Christine
M, PH, Kom M, NAWI, CH

Sprechstunde:

Freitag 09.00 - 09.50 Uhr

christine.lugitsch@mspoellau.stmk.schule

Ochenbauer Barbara
EH, BU, WPF EH

Sprechstunde:

Montag 09.55 - 10.45 Uhr

barbara.ochenbauer@mspoellau.stmk.schule

Pöttler Waltraud
E, GS, TxW

KV der 4b Klasse

Sprechstunde:

Dienstag 11.00 - 11.45 Uhr

waltraud.poettler@mspoellau.stmk.schule

Prenner Karl
M, BS, DG

Sprechstunde:

Dienstag 08.00 - 09.50 Uhr

karl.prenner@mspoellau.stmk.schule

Reicht Maria
E, BU, BS

Sprechstunde:

Montag 11.55 - 11.45 Uhr

maria.reicht@mspoellau.stmk.schule

Reithofer Monika
R

Sprechstunde:

Dienstag 11.00 - 11.50 Uhr

motika.reithofer@mspoellau.stmk.schule

Schafferhofer Elisabeth
WPF KG

Sprechstunde:

Sprechstunde:

Dienstag 09.00 - 09.50 Uhr

elisabeth.schafferhofer@mspoellau.stmk.schule

Schänzer Gertrude
D, BE, Ital

Sprechstunde:

Donnerstag 09.00 - 09.50 Uhr

gertrude.schaenzer@mspoellau.stmk.schule

Mag. Tasch Julian
M, GS, BU, DG, Kom M

KV der 2b Klasse

Sprechstunde:

Montag 09.55 - 10.45 Uhr

julian.tasch@mspoellau.stmk.schule

Mag. Taschner Carina
E, D, BS, BE, GT

Sprechstunde:

Mittwoch 11.55 - 12.45 Uhr

carina.taschner@mspoellau.stmk.schule

Trenker-Ehrenhöfer Anna-Maria
D, WPF D, BU, PH, DG, BO, CH

Sprechstunde:

Mittwoch 11.55 - 12.45 Uhr

anna.trenker-ehrenhoefer@mspoellau.stmk.schule

Übleis Michael, MEd
D, DG, GW, BS, FB

KV der 3a Klasse

Sprechstunde:

Dienstag 11.55 - 12.45 Uhr

michael.uebleis@mspoellau.stmk.schule

Vollmann Joachim
D, BS, BE, Kom D, GvKbF, Bücherei

KV der 4c Klasse

Sprechstunde:

Donnerstag 09.00 - 09.50 Uhr

joachim.vollmann@mspoellau.stmk.schule

Wenig Burkhard
M, BS, TW, WPF GZ, WPF H

Sprechstunde:

Mittwoch 09.55 - 10.45 Uhr

burkhard.wenig@mspoellau.stmk.schule

Windhaber Christa
E, GS, GW, Kom E

Sprechstunde:

Montag 11.55 - 12.45 Uhr

christa.windhaber@mspoellau.stmk.schule

Mag. Wolfsberger Gregor
D, GS, DG, BS

Sprechstunde:

Donnerstag 09.55 - 10.45 Uhr

gregor.wolfsberger@mspoellau.stmk.schule

Tatkräftige Unterstützung

Mag. Markus Wiesenhofer, Bakk.phil.
Schulsozialarbeiter

Mobil: 0676/88015192

E-Mail: markus.wiesenhofer@caritas-steiermark.at

Schulsozialarbeit

Wir arbeiten direkt in der Schule und wirken unterstützend für Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen. Zentrales Ziel von Schulsozialarbeit ist es, für alle Anliegen Ihres Kindes ein offenes Ohr zu haben und es zu unterstützen. Die persönliche Stärkung der Schüler*innen und die Förderung ihrer sozialen Kompetenzen stehen hierbei im Vordergrund.

Beratungszeiten:
Dienstag, Mittwoch und Freitag 07.30 - 12.30 Uhr
und nach Terminvereinbarung

Pichler Margit

Betreuerin

Rieger Petra

Betreuerin

Vorauer Michaela

Betreuerin

Unverzichtbares Personal

Was wäre unsere Schule ohne diese fleißigen Helfer? Schulwart, Tischler, Reinigungskräfte, ... unsere unverzichtbaren Mitarbeiter.

Lembäcker Josef, Bauernhofer Claudia, Rasinger Michaela, Friesenbichler Beate, Suppan Manuela, Weissenberger Rupert