Unser Team

Die engagiertesten Wissensvermittler

Unsere Mittelschule und ihr Angebot ist geprägt von einem erfahrenen, engagierten und motivierten Lehrerteam.
Lernen Sie uns kennen.

Strobl Anneliese
Direktorin

Sprechstunde: Montag - Freitag, 08:00–13:20 Uhr

UNSERE MITTELSCHUL LEHRER und LEHRERINNEN

Hermann Auerbäck
Auerbäck Hermann
Deutsch, Physik/Chemie, Technisches Werken

Sprechstunde:

Freitag, 09:55 – 10:45 Uhr

hermann.auerbaeck@mspoellau.stmk.schule

Jutta Bauer-Puschmann
Bauer-Puschmann Jutta, BEd
Englisch, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag, 09:55 – 10:45 Uhr

jutta.bauer@mspoellau.stmk.schule

leer
Bauer Rebecca, BEd
Deutsch, Geschichte

Sprechstunde:

folgt

rebecca.bauer@mspoellau.stmk.schule

leer
Donnerer Magdalena, BEd
Mathematik, Physik

Sprechstunde:

folgt

magdalena.donnerer@mspoellau.stmk.schule

Sabrina Gradwohl
Glaser Sabrina, BEd
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Dienstag, 11:55–12:45 Uhr

sabrina.gradwohl@mspoellau.stmk.schule

Elisabeth Graf
Graf Elisabeth
Mathematik, Bewegung und Sport, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:55–10:45 Uhr

elisabeth.graf@mspoellau.stmk.schule

Höfler Magdalena, BEd
Englisch, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung, Musik

Sprechstunde:

folgt

magdalena.hoefler@mspoellau.stmk.schule

Gabriele Vidmar
Höllmüller Gabriele
Mathematik, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:

Montag, 11:00–11:50 Uhr

gabriele.hoellmueller@mspoellau.stmk.schule

Karina Jeitler
Jeitler Karina
Sonderpädagogin

Sprechstunde:

Dienstag, 09:00–09:50 Uhr

karina.jeitler@mspoellau.stmk.schule

Erich Kopfauf
Kopfauf Erich
Religion

Sprechstunde:

Freitag, 09:00–09:50 Uhr

erich.kopfauf@mspoellau.stmk.schule

Magdalena Kelz
Mag.art Magdalena Kelz
Musikerziehung

Sprechstunde:

Dienstag 11:00 - 11:50 Uhr

magdalena.kelz@mspoellau.stmk.schule

leer
Kraußler Gernot, BEd

Sprechstunde:

folgt

gernot.kraußler@mspoellau.stmk.schule

Christine Lugitsch
Lugitsch Christine
Mathematik, Physik/Chemie

Sprechstunde:

Donnerstag, 12:00–12:45 Uhr

christine.lugitsch@mspoellau.stmk.schule

Waltraud Pöttler
Pöttler Waltraud
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Mittwoch, 09:55–10:45 Uhr

waltraudpoettler@mspoellau.stmk.schule

Karl Prenner
Prenner Karl
Mathematik, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:45 Uhr

karl.prenner@mspoellau.stmk.schule

Monika Reithofer
Reithofer Monika
Religion

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:45 Uhr

motika.reithofer@mspoellau.stmk.schule

Schafferhofer Elisabeth
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport, Kreatives Gestalten

Sprechstunde: -

elisabeth.schafferhofer@mspoellau.stmk.schule

Gertrude Schänzer
Schänzer Gertrude
Deutsch, Bildnerische Erziehung, WPF Italienisch, Kreatives Gestalten

Sprechstunde:

Montag, 09:55–10:45 Uhr

gertrude.schaenzer@mspoellau.stmk.schule

Renate Schirnhofer
Schirnhofer Renate
Deutsch, Technisches Werken, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:50 Uhr

renate.schirnhofer@mspoellau.stmk.schule

Mag. Schwarze Julian
Mathematik, Geschichte, Biologie, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Dienstag, 11:55 - 12:45 Uhr

julian.schwarze@mspoellau.stmk.schule

Mag. Taschner Carina
Englisch, WPF Englisch

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:45 Uhr

carina.taschner@mspoellau.stmk.schule

Trenkler-Ehrenhöfer Anna-Maria
Deutsch, Physik, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Donnerstag, 11:00 - 11:50 Uhr

anna.ehrenhoefer@mspoellau.stmk.schule

Übleis Michael, BEd
Deutsch, Geografie, Digitale Grundbildung, Bewegung und Sport

Sprechstunde:

Dienstag 09:55 - 10:45 Uhr

michael.uebleis@mspoellau.stmk.schule

leer
Ochenbauer Barbara
Ernährung und Haushalt

Sprechstunde:

folgt

barbara.ochenbauer@mspoellau.stmk.schule

Joachim Vollmann
Vollmann Joachim
Deutsch, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung

Sprechstunde:

Montag, 11:55–12:45 Uhr

joachim.vollmann@mspoellau.stmk.schule

Burkhard Wenig
Wenig Burkhard
Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken, WPF Geometrisch Zeichnen

Sprechstunde:

Dienstag, 08:00–08:50 Uhr

burkhard.wenig@mspoellau.stmk.schule

Christa Windhaber
Windhaber Christa
Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde:

Montag, 09:00–09:50 Uhr

christa.windhaber@mspoellau.stmk.schule

SCHULSOZIALARBEIT

Schulsozialarbeit

Wir arbeiten direkt in der Schule und wirken unterstützend für Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen. Zentrales Ziel von Schulsozialarbeit ist es, für alle Anliegen Ihres Kindes ein offenes Ohr zu haben und es zu unterstützen. Die persönliche Stärkung der Schüler*innen und die Förderung ihrer sozialen Kompetenzen stehen hierbei im Vordergrund.

Beratungszeiten:
Mittwoch von 10:00 – 12:00 Uhr, Donnerstag von 07:30 – 12:00 Uhr, Freitag von 07:30 – 13:00 Uhr und nach Terminvereinbarung

Mag. Markus Wiesenhofer, Bakk.phil.
Schulsozialarbeiter

Mobil: 0676/88015192

E-Mail: markus.wiesenhofer@caritas-steiermark.at

Dr. Knochen Mark
Stiller Zuhörer

alias "Knochenmaxi"

mark.knochen@mspoellau.stmk.schule

weitere Mitarbeiter

Unverzichtbares Personal

Was wäre unsere Schule ohne diese fleißigen Helfer? Schulwart, Tischler, Reinigungskräfte, ... unsere unverzichtbaren Mitarbeiter.

Rupert Weissenberger, Adelheid Reitbauer, Ingeborg Kogler, Beate Friesenbichler,Erna Kerschhofer, Josef Lembäcker